ОАО «Сибирский химический комбинат»

Каждое предприятие имеет свою историю и вправе гордиться ею. Среди них Сибирский химический комбинат в Северске занимает особое место. Он уникален тем, что является, во-первых, крупнейшим по объемам производства и численности персонала из предприятий атомной индустрии не только в России, но и во всем мире (6 основных и 3 вспомогательных завода, не считая отдельных цехов и подсобных предприятий, в годы расцвета насчитывавшие в общей сложности 23 тыс. рабочих и служащих), и во-вторых, тем, что имеет – опять же в отличие от других предприятий отрасли, как правило узкоспециализированных – практически полный цикл ядерных производств.

Сибирский химический комбинат – крупнейшее предприятие военно-промышленного комплекса Советского Союза (ныне Российской Федерации) – построен в годы «холодной войны» в соответствии с постановлением правительства СССР от 26 марта 1949 года № 1252-443 с целью ликвидации монополии США в ядерном вооружении. Заводы комбината занимались получением для оборонных целей и атомной энергетики обогащенного урана-235 и плутония-239, изготовлением деталей для ядерных зарядов различных модификаций, разборкой и переработкой зарядов, снятых с вооружения, в топливо для АЭС, регенерацией отработанного на АЭС топлива, выработкой для народного хозяйства электрической и тепловой энергии и различных товаров народного потребления.

ОАО «Сибирский химический комбинат» является предприятием Государственной корпорации «Росатом». Основу ОАО «СХК» составляют шесть заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Основу ФГУП «СХК» в настоящее время составляют семь основных заводов: завод разделения изотопов, сублиматный завод, радиохимический завод, химико-металлургический завод, реакторный завод, ремонтно-механический завод, завод «Гидроэнергоснаб» и ТЭЦ, а также целый ряд вспомогательных подразделений.

Наш Адрес

Мы работаем по всей России и ближнему зарубежью.

142281, Протвино, Железнодорожная ул., д. 5

КОНТАКТЫ

По всем вопросам пишите нам.

kulman.nikita       @software2b

 

РУКОВОДИТЕЛЬ
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

АДМИНИСТРАТОР
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 
Яндекс.Метрика